20/04/13  - Candida Post antibiotico + Colon Spastico - Malattie infettive

Candida Post antibiotico + Colon Spastico




Domanda del 20 aprile 2013

Domanda


Buongiorno, dopo aver preso antibiotico Ciproxim, il giorno dopo ho preso una pillola di Diflucan 150 mg. il giorno prima della 2° e ultima pillola mi disse l'urologo che non aveva rilevato nulla di smettere per prendere successivamente spasmomen a causa del mio colon spastico (gonfiore e fitte al colon e a volte al pene stesso). due giorni dopo noto come dei puntini sulla pelle viva del glande e, a urinare, la pelle del pepuzio si appicicava facendo da" tappo da cappuccio", sospetto tornasse la candida causa difese immunitarie deboli causa a antibiotico. A quel punto ho ripreso l'altra pillola di diflucan. Attualmente sto prendendo anche due integratori per una prostatite.

Due domande.
1) Per sconfiggere definitvamente la candida, devo ricominciare la terapia di una pillola 150 mg a settimana per due settimane?

2) Allo stesso tempo, posso ugualmente prendere 1 volta al giorno 1 pillola di spasmomen per combattere il "colon spastico" e se si, cosa posso fare per aiutare il fegato a sopportare tutto questo?

Grazie anticipatamente per la risposta
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Malattie infettive



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti
Le novità del decreto legge sui vaccini
Malattie infettive
24 maggio 2017
Focus
Le novità del decreto legge sui vaccini