L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

07/11/2007 07:52:44

Cardioprotezione

Prendo l'atenololo 25mg die xè da 2 anno sottoposto a PTCA coronarico, ho 43 anni e mi son da tempo accorto un calo del desiderio sessuale. Il mio cardiologo lo imputa all'atenololo e così vorrei provare a sospenderlo anche xè sostituirlo con es.l'angizen 120R mi abbasserebbe troppo la p.arteriosa ke per ora è circa 120-140sistolica su 70-70 diastolica. ke fare secondo lei?potrei sospender l'atenololo tenendo controllati i paramentri? Preciso ke non ho piu avuti episodi anginosi dalla rivascolarizzazione e ke all'evento non era subentrato Infarto del miocardio,nessun movimento enzimatico, ho avuto dei piccoli episodi anginosi a intenso sforzo e ho eseguito la coronarografia ke poi ha evideniato la stenosi coronarica importante per cui da trattare con PTCA madicato. grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/11/2007

L'atenololo è un beta bloccante e la classe di questi farmaci possono provocare disturbi sessuali. L'assunzione di un farmaco deve valutare sempre un costo-beneficio. Questo deve valutarlo insieme al suo medico in ragione delle sue condizioni cliniche.


Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra