L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

18/05/2008 10:57:54

Catarro nero

Gentilissimo dottore,
Le ho appena inviato una mail nella quale chiedevo il suo parere cul fatto che stamattina il mio fidanzato (che soffre di sinusite cronica) continua a sputare catarro nero. Non essendo mai accaduto prima, ho pensato che potrebbe essere di qualche importanza farLe sapere che ieri abbiamo mangiato del pesce, dei crostacei e delle ostriche e che il mio fidanzato e' stato male qualche ora dopo il pasto (ha accusato dolori addominali e nausea che l'hanno costretto a prendere un farmaco: Homocisteon. I principi attivi di questo farmaco, prodotto da un'industria farmaceutica Argentina, sono: amilasa, pancreolipasa, papaina e vitamine (mi scuso per il fatto che sto riportando i nomi in spagnolo, purtroppo non conosco la traduzione italiana). Non riesco a capire che cosa stia causando questo preoccupante fenomeno, mi faccia conoscere la sua opinione, la prego.
Cordiali saluti,
Patrizia

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/05/2008

Se il materiale nero proviene dallo stomaco, è necessario eseguire una gastroscopia.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra