L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

30/03/2007 21:30:50

Chiarimento aumento peso psicofarmaci

Sono una ragazza di 32 annie e curo gli attacchi di panico e la depressione prendendo il SEREUPIN secondo le dosi consigliate da un neurologo.Ho notato che da quando prendo il farmaco di cui sopra(ormai da quasi un anno e mezzo) il peso è aumentato di 7 kg.Vorrei sapere se sia il farmaco che mi fa ingrassare, agendo sul mio organismo a prescindere dalla quantità di cibo che ingerisco, o meglio che associazione c'è tra un antidepressivo e l'aumento di peso. Più precisamente : se io intraprendessi una dieta per perdere questi sette kg sarebbe tempo sprecato, perchè il farmaco da solo mi fa aumentare di peso, per cui non esiste dieta che potrebbe essermi d'aiuto in questo momento?
Spero di avere formulato bene la domanda e che presto possa ricevere una risposta confortante da uno specialista.
ringrazio anticipatamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/04/2007

il sereupin può dare aumento di peso. chiaramente se lei segue una dieta e fa attività fisica l'aumento di peso sarà senz'altro minore.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra