L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

16/04/2006 12:28:07

Cialis ed emorroidi

Per problemi di disfunzione erettile ho assunto 10 mg di Cialis. Circa due giorni dopo si è verificata la comparsa di emorroidi, problema che avevo già avuto in passato una sola volta in seguito ad un viaggio. Ho letto attentamente i possibili effetti collaterali del farmaco e non ho trovato questa possibilità. Ci può essere una connessione tra l'assunzione del Cialis e questa ricomparsa di emorroidi?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/04/2006

Assolutamente no. Prenda pure il farmaco con tranquillità e magari si faccia visitare da un Proctologo.

Un cordiale saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra