L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/07/2006 15:42:04

Cipralex

GENT.LE dOTT.RE/SSA, AVREI NECESSITA' DI SAPERE SE L'ASSUNZIONE DI CIPRALEX 10, COMPORTA UN AUMENTO DI PESO. hO ASSUNTO PER CIRCA 1 ANNO E MEZZO IL SEROPRAM(10 GOCCE) AL DI', PER POI PASSARE (DIETRO DISPOSIZIONI MEDICHE), AL CIPRALEX (DA CIRCA 3 MESI). PARTENDO DA ASSUNZIONI MINIME, NELL'ARCO DI QUESTO TEMPO, MOLTO LENTAMENTE, SONO ARRIVATA A UNA PASTIGLIA AL DI'.ANCHE TROPPO SECONDO IL MEDICO PERCHE' SEMBRAVA CHE ME NE POTESSE BASTARE 1/2 COMPRESSA, MA PURTROPPO NON E' STATO POSSIBILE!!.ORA DEVO CONTINUARE COSI' e mi sento bene al 90/95%.........HO 39 ANNI E MEZZO...E IN 2 ANNI E MEZZO SONO PASSATA DA 50 A60 KG..RITIENE SIANO STATE LE CURE ANTIDEPRESSIVE. MI RISPONDA SINCERAMENTE.GRAZIE


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/07/2006

anche se il cipralex e il seropram sono i farmaci che fanno ingrassare meno, talvolta qualche chilo lo possono dare, anche se 10 kg è veramente molto inusuale.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra