L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

06/03/2007 08:55:00

CIPRALEX

Gentile dottore,
sto sospendendo, gradualmente, il Cipralex, ora sono a 1 compressa al giorno. Credevo di dover perdere peso ma, sinceramente, mi vedo, adirittura, più gonfia.
E' possibile?

Grazie mille.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/03/2007

La'umento di peso è docuto a ritenzione idrica e non deve aspettarsi un rapido ritorno al peso iniziale. Sarebbe opportuno associare una dieta che favorisca questo processo, privilegiando cibi ricchi di fibre e tanti minestroni!

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra