L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

07/12/2006 13:28:45

Citalopram

Sono in cura presso il Centro di Attacchi di Panico del Policlinico di Verona, prendo citalopram e sono alla quinta goccia. Sto andando gradatamente perchè con altri farmaci ho sofferto molto degli effetti collaterali. Domanda: Si ingrassa perchè aumenta l'appetito o è il farmaco che agisce così, quale potrebbe essere la dose giusta per non ingrassare. Esiste un antidepressivo che non provochi l'aumento di peso ? Ad esempio io con Remeron non ero ingrassata e ne prendevo uno spruzzo la sera. Grazie. E.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/12/2006

purtroppo la risposta è soggettiva. di solito più bassa è la dose del farmaco meno si ingrassa. l'elopram non è assolutamente tra quelli che fanno più ingrassare.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra