L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

05/07/2007 18:03:31

Coliche biliari

Dopo aver subito l'asportazione dealla colicisti. sono comparse gonfiori addominali con diarrea biliare.Questo disturbo compare con forti dolori subito dopo pranzo costringendomi a correre nel bagno, tutto questo mi sta provocan do forti dimagrimenti.Mi sono rivolta a molti specialisti ma nessuno e riuscito dopo avermi fatto fare tutti glia analisi possibili a togliermi questo fastidio.La prego mi consigli lei segnalandomi qulche medicina da prendere almeno per il gonfiore addominle. lLa ringrazio e la saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/07/2007

E' difficile correlare i suoi disturbi all'intervento che ha subito. Forse qualche disturbo da colon irritabile l'aveva anche prima? Contro il gonfiore e' utile masticare alcune compresse di Simeticone dopo i pasti.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra