L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

21/03/2008 23:51:33

Colicistectomia e conseguenti infezioni gravi alla pelle

Gentile dottore, ho subito a maggio 07 una colicistectomia. dopo 2 settimane di Diarrea verdastra, sono stata letto 1 mese devastata su metà corpo, da infezione di candidosi. Guarita a fatica con sporanox, gli episodi sussistono ai piedi (sopratutto sx) sino alla caviglia (con aggravio di infezioni batteriche) nella parte intima ed all'interno dell'inguine, sino ad infiammare il nervo sciatico sx.Non riesco a guarire neanche dopo mesi di diete ferree, visite mediche specialistiche e medicine di ogni tipo. Mi chiedo se l'operazione potrebbe aver infettato l'intestino, indebolendolo e rendendolo serbatoio di queste infezioni. Grazie infinite per ev. risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/03/2008

L'operazione che ha subìto non può avere "indebolito" l'intestino. Può avere contratto la candida per un indebolimento generale dell' organismo. Non può fare altro che insistere con la terapia antimicotica, eventualmente provando gli altri farmaci disponibili.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra