L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

23/09/2005 11:55:32

Colite

Buongiorno.
Da qualche mese soffro di dolori al fianco sinistro con gonfiore all'addome, nausea, meteorismo. Il mio medico pensa sia una colite cronica e nonostante avere eliminato il lattosio il problema è ancora presente.
Ho però un dubbio, prendo la pillola da circa 3 anni, ho scoperto che in tutte le pillole anticoncezionali è presente il lattosio, protrebbe essere questo il mio problema? E'il caso di fare degli esami specifici?


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/09/2005

i dolori al fianco sinistro con gonfiore all'addome nausea e meteorismo potrebbero benissimo essere l'espressione di una sindrome dell'intestino irritabile ("colite")
tuttavia bisognerebbe fare qualche accertamento in più. Prima di tutto una visita dal Gastroenterologo (è insostituibile mettere una mano sulla pancia)
Per quanto riguarda l'esclusione del lattosio su che base è stata fatta ? empirica oppure ha fatto un test per verificare un 'intolleranza ? (Breath Test al lattosio).


Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra