L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

10/03/2008 22:08:53

Collirio infame

Salve a tutti, vorrei una mano: uso da un pò di tempo collirio IRIDINA 2 e sia informandomi su questo e altri siti, sia notando gli effetti collaterali,ho capito che non è il massimo. Io ho il problema degli occhi rossi (sono sincero) dovuto al consumo di marijuana, come posso risolvere senza danneggiare i miei occhi?ci sono altri prodotti? I farmaci naturali oppure quelli omeopatici...???!!!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/04/2008

Il collirio di cui lei parla è un collirio a base di vasocostrittori.Nell'immediato danno un effetto schiarente,dopo devono essere usati sempre più spesso e con minori risultati,fino ad arrivare a iperemie croniche dovute a vasodilatazione cronica dei capillari congiuntivali da rimbalzo da uso di vasocostrittori.
NON USI PIU' COLLIRI A BASE DI VASOCOSTRITTORI!!

Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra