L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

05/01/2005 22:59:49

Colon infiammato

Mi hanno prescritto i seguenti farmaci omeopatici:
Fortakehl - Biomicor - pefrakehl - Nutriflor per curarmi dall'Helicobacter Pilori. Poco prima di cominciare a prendere il Nutriflor o cominciato ad accusare dei lievi mal di pancia, ed una temperatura corporea media di 37°C e mi è stata diagnosticato dal medico di famiglia il Colon Infiammato. Questi farmaci possono avermi causato questo malessere? Quali effetti indesiderati possono causarmi?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/01/2005

Potrebbe trattarsi del'inizio di un processo di guarigione legato all'attivazione del suo sistema immunitario ed alla lotta dei suoi anticorpi contro i batteri che colonizzano il suo intestino. Credo che possa andare avanti tranquillamente, anche se non vedo menzionate da lei le indicazioni per una modificazione delle abitudini alimentari.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
JESI (AN)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra