L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

29/05/2002

CONGIUTIVITE?

Egr.dott.le scrivo in quanto sono disperato.Dopo essermi sottoposto a varie visite perche' ho forti bruciori agli occhi con arrossamenti ai capillari,e dopo aver assunto vari colliri, e aver ingerito un medicinale vasoprotettore al mirtillo,sono uguale a prima se non peggio.Le domando cosa posso fare e eventualmente di cosa si tratta.Faccio presente che la pressione oculare e' a posto e che sono astigmatico miope,e che l'occhio che piu' mi duole e il sinistro.La ringrazio per la gradita risposta distinti saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/06/2002

in effetti sono pochi i dati per giudicare una patologia cosi' vasta e multi causa come la Congiuntivite . Si curamente oggi si puo' arrivare nella maggioranza dei casi a una felice soluzione del problema anche se puo' recidivare,basta pensare allle forme allergiche.
Importante quindi conoscere esattamente l'origine,eliminare i fattori di complicazione e poi praticare la terapia scrupolosamente fino alla guarigione totale

Dott. ANTONIO CONTI


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra