L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/06/2006 17:22:27

Consiglio

Soffro da molto tempo di Ansia la mia causa principale sono le vertigini è possibile che nonostante ne stia uscendo e sto diminuendo i farmaci le vertigini rimangano.
Aiuto ho solo 24 anni!!!!!!!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/06/2006

La vertigine è una entità complessa e andrebbe capito meglio di cosa lei esattamente soffre. Spesso sono l'espressione simbolica di un disagio profondo: in tal caso i farmaci fanno ben poco perchè i farmaci agiscono sulle strutture biochimiche che esprimono l' Ansia , ma non sui processi simbolici inconsci. Forse dovrebbe pensare ad una psicoterapia analitica per rimuovere alla radice le cause del suo disagio.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra