06/11/04  - Acne - Pelle

06 novembre 2004

Acne




Domanda del 06 novembre 2004

Domanda


Attualmente sto assumendo la pillola contraccettiva per curare l'acne. Faccio presente che per diversi anni ( 8/9 circa ) ho assunto la DIANE. Dietro consiglio ginecologico sono passata all'uso del GRACIAL in quanto più "leggera", anche se ogni tanto avverto mal di testa (con intensità a volte alta, altre volte sopportabile), questo negli ultimi 4/5 anni. Poichè vorrei sospendere la sua assunzione, vorrei sapere cosa si può fare per contenere il problema dell'acne in quanto, come già provato, l'acne ricompare puntualmente alla sospensione dell'uso della pillola, anche seguendo diete povere di grassi e ricche di frutta e verdura. Colgo l'occasione per ringraziarVi.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio