10/04/15  - Acne - Pelle

10 aprile 2015

Acne




Domanda del 10 aprile 2015

Domanda


Buonasera. .. . Sto facendo da un mese una cura antibiotica contro l'Acne utilizzando l'antibiotico Minocin alternato a un gel Epiduo gel, purtroppo da tre giorni la pelle del viso e del decoltè ha incominciato ad arrossarsi a screpolarsi e talvolta a bruciare, mi avevano vietato questa cura nel caso di esposizione al sole tuttavia per un giorno intero sono stata al sole. .. Puó essere derivato da questo fatto il mio problema?
Grazie e mi scuso per il disturbo
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Pelle
10 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Meduse: le strategie giuste se si viene colpiti
Protezione solare. Tutto quello che c’è da sapere
Pelle
09 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Protezione solare. Tutto quello che c’è da sapere
Couperose: quella pelle troppo reattiva
Pelle
02 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Couperose: quella pelle troppo reattiva