15/07/04  - Acne - Pelle

15 luglio 2004

Acne




Domanda del 15 luglio 2004

Domanda


salve, ho 21 anni volevo chiederle se è possibile che una volta finita una cura,prescritta da un dermatologo,effettuata con creme e pastiglie l'acne possa peggiorare!!Volevo inoltre sapere se lo shiacciare i punti bianchi poteva favorirne lo sviluppo di nuovi
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio