27/02/08  - Acne e cortisone - Pelle

27 febbraio 2008

Acne e cortisone




Domanda del 27 febbraio 2008

Domanda


Buon giorno. Vorrei un parere per mia figlia di 14 anni. Dopo un intervento neurochirugico le è stato prescritto del cortisone (desometasone) da prendere per 8 giorni in dose molto elevata e da ridurre poi gradualmente. La cura, per una durata di 23 giorni, terminerà tra 3 giorni. Subito dopo l'inizio le sono comparsi dei piccoli brufolini sul mento, collo e petto che sono poi aumentati rapidamente riempendole completamente queste zone. Volevo chiedere se ciò può essere collegato alla cura prescritta, visto che non ha mai avuto problemi di questo genere e che sono comparsi così rapidamente. Grazie mille.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio