25/04/10  - Allucinazioni - Mente e cervello

25 aprile 2010

Allucinazioni




Domanda del 25 aprile 2010

Domanda


le allucinazioni e deliri possono amplificarsi se un farmaco dà effetti paradossi???
Risposta del 30 aprile 2010

Risposta di MILENA DE MARINIS


La sua domanda non è ben chiara.
Vi sono tuttavia farmaci che possono peggiorare una sintomatologia "psicotica".


a href="/Milena_De Marinis?esp=366" Dott.ssa Milena De Marinis /a
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)



Il profilo di MILENA DE MARINIS
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
la Sindrome di Asperger