22/09/02  - Alopecia per le donne - Pelle

22 settembre 2002

Alopecia per le donne




Domanda del 22 settembre 2002

Domanda


Salve,
sono una ragazza di 26 anni e mi è stata diagnostica l' Alopecia androgenetica .Sto utilizzando uno stimolatore della crescita che però non ha gli effetti desiderati.Ho chiesto del minoxidil e mi è stato risposto che era meglio non usarlo altrimenti mi sarebbe cresciuta la barba.Ammesso che questo stimolatore abbia effetto , dato che viene applicato direttamente sul cuoio capelluto perchè dovrebbe avere questi effetti collaterali?Vorrei sapere se ci sono e quali sono i motivi per cui una donna della mia età non possa usare il minoxidil.
Grazie.
Risposta del 06 novembre 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


L' ipertricosi in corso di trattamento con minoxidil è un possibile effetto collaterale. Quindi viene usato nei protocolli standard avvertendo la paziente di questo. Se si crea questo effetto non desiderato si sospende il farmaco e nella stragrande maggioranza dei casi cessa l'effetto collaterale.
Mi riscriva e mi precisi meglio chi ha posto la diagnosi e il tipo di terapia che sta svolgendo.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio