02/06/15  - Ansia e deniban - Mente e cervello

02 giugno 2015

Ansia e deniban




Domanda del 02 giugno 2015

Domanda


Buongiorno, cavoli son tre gg che mi è ritornata ansietta. Le spiego martedi mentre stavo facendo palestra un mio amico non è stato bene e mi sono spaventato, poi giovedi ho avuto un capogiro e mi ri sono spaventato e da venerdì ho un pó paura di non star bene perché penso a quello che è successo. Non è perché ho diminuito il deniban a 1/4 che magari devo abituarmi? ? Attualmente assumo 150 mg di venlafaxina e 8 gocce alla sera di prazene e deniban lo stô scalando a 1/4, non capisco se è lo scalare del deniban che mi fa tornare ansietta, son 2 anni che lo prendo, grazie per una gentile risposta.
Risposta del 09 giugno 2015

Risposta di MARCO PAOLEMILI


La riduzione e/o la sospensione di un farmaco può portare alla comparsa temporanea di sintomi da sospensione, noti anche come effetto rebound. Ciò è dovuto alla modificazione a livello neurotrasmettitoriale conseguente alla sospensione o riduzione del farmaco e si presente in modo simile agli effetti che si hanno quando si comincia una terapia con questi tipi di farmaci. Aspetti ancora qualche giorno, che il suo organismo si abitui.


Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Il profilo di MARCO PAOLEMILI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Cefalea
Mente e cervello
16 aprile 2018
Schede patologia
Cefalea
Epilessia. Regole di primo soccorso
Mente e cervello
10 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Epilessia. Regole di primo soccorso
Alzheimer, le comunità Dementia Friendly
Mente e cervello
09 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, le comunità Dementia Friendly