21/08/04  - Antidepressivi-acne - Pelle

21 agosto 2004

Antidepressivi-acne




Domanda del 21 agosto 2004

Domanda


nell'adolescenze ho sofferto di acne che mi è stata curata con il roaccutan.da circa 1 anno,in seguito a DAP utilizzo benzodiazepine e escitalopram(ora la cura è ridotta a5mg 2,5mg).Vedo però che da un anno sono ricomparsi i brufoli. Cosa posso fare?Il mio dermatologo dice che il roaccutan mi farebbe male,le cure topiche(acido azel.eritrom.clindam..)non fanno nulla.Ora sto da un mese prendendo la pillola, Yasmine,sperando in un risultato.La prego mi dia una risposta e scusi se mi sono dilungata troppo.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Pelle
17 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli
Pelle
12 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli
Psoriasi, chiedi al tuo dermatologo
Pelle
31 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, chiedi al tuo dermatologo