24/09/01  - Arrossamento cutaneo - Pelle

24 settembre 2001

Arrossamento cutaneo




Domanda del 24 settembre 2001

Domanda


La pillola anticoncezionale mi provoca delle macchiette rossastre sul mento e tra naso e bocca.Si tratta di minuscole bollicine(al tatto quasi non si sentono)arrossate.Vorrei un consiglio su una crema da acquistare in farmacia per far passare il rossore,grazie.
Risposta del 28 settembre 2001

Risposta di PASQUALE MARINARO


Le sedi citate da lei sono sedi seborroiche.
potrebbe essere interessante valutarla per verificare se sia una patologia o un epifenomeno.
Consulti un dermatologo, nel frattempo usi creme contenenti ossido di zinco.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio