18/07/04  - Artrosi - Scheletro e Articolazioni

18 luglio 2004

Artrosi




Domanda del 18 luglio 2004

Domanda


Mia madre-78 anni- soffre di artrosi deformante a mani e piedi e di forte osteoporosi che ne ha ridotto l'altezza e le ha generato un ingobbimento. Da qualche tempo soffre di dolori e notevoli gonfiori dai piedi fino alle cosce che si riducono un po' dopo aver assunto dell'aspirina. Dall'ecodoppler e dagli esami del cuore non risultano anomalie; le analisi del sangue e delle urine sono tutte nella media. A causa di tali gonfiori e dolori cammina con difficoltà. Preciso che assume solo aspirina, Fosamax, calcio in pillole e raramente un leggero diuretico. Uno specialista consultato due volte le ha prescritto cure che ha dovuto subito sospendere perché le procuravano effetti collaterali piuttosto gravi (dissenteria, sanguinamento...) e non si è venuti a capo di nulla. Come mi consiglia di procedere?ci può essere una relazione tra artrosi, osteoporosi e gonfiore degli arti inferiori? Grazie Daniela
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Scheletro e Articolazioni



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Mani e polsi in crisi, ma è proprio colpa dei nostri device?
Scheletro e articolazioni
07 febbraio 2018
Notizie
Mani e polsi in crisi, ma è proprio colpa dei nostri device?
Carenza di vitamina D: ecco quando assumere gli integratori
Scheletro e articolazioni
29 novembre 2017
Notizie
Carenza di vitamina D: ecco quando assumere gli integratori
Bambini e sport: a ogni età la sua disciplina
Scheletro e articolazioni
30 ottobre 2017
Notizie
Bambini e sport: a ogni età la sua disciplina