01/07/08  - Associazione farmaci - Alimentazione

01 luglio 2008

Associazione farmaci




Domanda del 01 luglio 2008

Domanda


Avendo raggiunto un peso di 10 kg superiore al mio in un solo anno, dovuto forse alla premenopausa, mi sono rivolta ad una dietologa, la quale mi ha prescritto durante il primo mese della flouxetina successivamente anche benfluorez da 150. Vorrei per cortesia sapere se può questa cura provocarmi dei danni allo stomaco (assumo il pariet da 20) per problemi di reflusso e almeno una volta la settimana, se non di più sono costretta ad assumetre triptanici (Maxalt RPD 10) a causa di forti emicranie dovute a problemi cervicali e muscolo tensivi. L'associazione di questi farmaci può creare dipendenza oltre a poter danneggiare altri organi? non vorrei peggiorare la mia già precaria situazione di salute. grazie P.P.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Alimentazione



Potrebbe interessarti
Amenorrea da sottopeso nelle giovani atlete. È rischio osteoporosi
Alimentazione
21 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea da sottopeso nelle giovani atlete. È rischio osteoporosi
Integrazione home made per l'attività fisica ricreativa
Alimentazione
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Integrazione home made per l'attività fisica ricreativa
Lo sgarro nella dieta: l’importanza di prendersi della libertà
Alimentazione
17 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
Lo sgarro nella dieta: l’importanza di prendersi della libertà