29/03/13  - Bolle lingua - Bocca e denti

29 marzo 2013

Bolle lingua





Domanda del 29 marzo 2013

Domanda: Bolle lingua


Domanda di Bocca e denti, inviata in data 29 marzo 2013.

salve,prendo da una mese un farmaco ssri cipralex e dopo una settimana dall inizio del trattamento sono comparse delle bolle in fondo alla lingua che bruciano come se avessi mal di gola e persistono,mi dicono siano papille infiammate e che non c entrano col farmaco,ho fatto i tamponi e sono negativi,esami dl sangue regolari.puo essere allergia o disturbi intestinali?a chi mi devo rivolgere?
Risposta del 02 aprile 2013

Risposta di DIEGO RUFFONI



Gentile utente, questo farmaco potrebbe essere sostituito con altri poi se le lesioni non scompaiono in quindici giorni, è consigliata una visita da un odontoiatra che si occupa di patologia orale.
Dott. Ruffoni Diego.



Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Mozzo (BG)

Il profilo di DIEGO RUFFONI
Risposta del 03 aprile 2013

Risposta di EMILIO NOLÈ


gentile utente
è necessario eseguire una visita specialistica da un patologo orale, è possibile che il farmaco che prende o ha preso abbia creato problemi alla mucosa linguale, ma senza un
accurato esame obiettivo è difficile porre diagnosi.
emilio nolè
patologia ed oncologia orale


Dott. Emilio Nole
Specialista attività privata
Ricercatore
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
TORINO (TO)

Il profilo di EMILIO NOLÈ
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Bocca e denti



Potrebbe interessarti