08/12/04  - Caduta eccessiva di capelli - Pelle

08 dicembre 2004

Caduta eccessiva di capelli




Domanda del 08 dicembre 2004

Domanda


Ciao sono Fabrizia, da circa cinque mesi assumo delle dosi elevate di Deltacortene per risolvere problemi di carattere immunitario. Questa cura mi ha provocato diversi effetti collaterali: gonfiore, pressione arteriosa elevata, pressione oculare elevata, dolori alle ossa, crescita di una folta peluria su spalle e guance ecc... Da circa un mese ho un'eccessiva caduta di capelli, puo essere anche questo un effetto del cortisone? RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Protezione solare: che fototipo sei?
Pelle
26 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Protezione solare: che fototipo sei?
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Pelle
17 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli
Pelle
12 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli