03/07/04  - Calo della vista - Occhio e vista

03 luglio 2004

Calo della vista




Domanda del 03 luglio 2004

Domanda


Sono un iperteso, ho 66 anni, sono in cura con un anti-ipertensivo dal principio attivo: fosinopril sale sodico 20 mg. Recentemente é stato sostituito con un altro prdotto con un principio attivo: valsartan 160 mg. Dopo aver assunto questo ultimo prodotto la mia vista si é notevolmente abbassata. Tengo a precisare che ho fatto la Cataratta nel 1987 con impianto del cristallino artificiale. La mia domanda é la seguente: é possibile che il cambio della cura anti-ipertensiva mi abbia causato questo disturbo? ci sara un rimedio? grazie Ferdinando

La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Occhio e vista



Potrebbe interessarti
Occhio secco: dal 2 al 31 maggio visite gratuite
Occhio e vista
17 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Occhio secco: dal 2 al 31 maggio visite gratuite
Sindrome dell'occhio secco, come riconoscerla e curarla
Occhio e vista
27 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'occhio secco, come riconoscerla e curarla
Glaucoma, il killer silenzioso della vista
Occhio e vista
14 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Glaucoma, il killer silenzioso della vista