Capogiri violenti
02 agosto 2009
Tags:
29 luglio 2009
dopo diverse analisi del sangue, visite neurologiche, otorino, psichiatriche, non riesco ancora a capire cosa mi puo' causare questi capogiri. . .
ne soffro da circa tre anni, e durante la giornata mi succede diverse volte che avverto una sensazione di capogiro o vertigine ( non so definirlo) che dura circa un secondo o due. Dopo avverto una sensazione di stordimento, nausea, brividi. . . . la lingua mi si secca e avverto una sensazione di amaro. Mi stendo un po, mi addormento e la situazione migliora.
Tengo a precisare che non sono un tipo ansioso. . Anzi
ne ho problemi di alcun genere che mi affliggono. .
ho fatto come ultimo esame una risonanza encefalo/cervicale.
rmn encefalo tutto ok
rmn cervicale:
ernia discale sottoligamentosa a livello c3-c4 paramediana sinistra con compressione sul sacco durale ed interessamento foraminale sinistro.
A livello c5-c6 protrusione discale al limite del signif icato
erniari in sede paramendiana destra con impronta sul sacco durale.
Ampiezza del canale rachideo ai limiti inferiori della norma tra i livelli c3-c6

Risposta del 02 agosto 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora/e,
E' possibile che una discopatia cervicale possa dare quei sintomi che riferisce poichè, per esempio, la sensazione vertiginosa può essere messa in relazione con le componenti riflesse vestibolari e cervicali del tono posturale che
si integrano in vario modo in cooperazione o in opposizione, attivando o disattivando muscoli antigravitari del collo, degli arti e del tronco.
Pur nei limiti della consulenza on-line, credo che l'origine dei Suoi sintomi possa identificarsi nella patologia discale cervicale, ma la conferma può dargliela solo lo specialista neurochirurgo cui si rivolgerà direttamente.
Con cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)