26/04/10  - Cerco risposta problemi testa - Mente e cervello

26 aprile 2010

Cerco risposta problemi testa




Domanda del 26 aprile 2010

Domanda


SALVE! ho 40anni e soffro di distimia. ho trovato giovamento prendendo il denban. vorrei chiedere. provoca dipendenza a lungo andare? quali sono gli effetti da sospensione e quanto tempo durano? ho assunto il dostinex per contrastare l'iperprolattemia ma con scarso risultato. poi ho preso il parodel piu' efficace ma sono diventata stiticissima. cosa mi consigliate?
Risposta del 30 aprile 2010

Risposta di MILENA DE MARINIS


Continui pure la terapia con Deniban, il farmaco non provoca dipendenza e sembra essere efficace.
Ovviamente si faccia periodicamente controllare da un neurologo.



a href="/Milena_De Marinis?esp=366" Dott.ssa Milena De Marinis /a
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)



Il profilo di MILENA DE MARINIS
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti