30/03/07  - Chiarimento aumento peso psicofarmaci - Mente e cervello

30 marzo 2007

Chiarimento aumento peso psicofarmaci





Domanda del 30 marzo 2007

Domanda: Chiarimento aumento peso psicofarmaci


Domanda di Mente e cervello, inviata in data 30 marzo 2007.

Sono una ragazza di 32 annie e curo gli attacchi di panico e la depressione prendendo il SEREUPIN secondo le dosi consigliate da un neurologo.Ho notato che da quando prendo il farmaco di cui sopra(ormai da quasi un anno e mezzo) il peso è aumentato di 7 kg.Vorrei sapere se sia il farmaco che mi fa ingrassare, agendo sul mio organismo a prescindere dalla quantità di cibo che ingerisco, o meglio che associazione c'è tra un antidepressivo e l'aumento di peso. Più precisamente : se io intraprendessi una dieta per perdere questi sette kg sarebbe tempo sprecato, perchè il farmaco da solo mi fa aumentare di peso, per cui non esiste dieta che potrebbe essermi d'aiuto in questo momento? Spero di avere formulato bene la domanda e che presto possa ricevere una risposta confortante da uno specialista. ringrazio anticipatamente.
Risposta del 02 aprile 2007

Risposta di GASPARE PALMIERI


il sereupin può dare aumento di peso. chiaramente se lei segue una dieta e fa attività fisica l'aumento di peso sarà senz'altro minore.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)



Il profilo di GASPARE PALMIERI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Nella depressione post-partum contano anche le stagioni
Mente e cervello
23 novembre 2017
News
Nella depressione post-partum contano anche le stagioni
Telelavoro: pregi e difetti
Mente e cervello
15 novembre 2017
News
Telelavoro: pregi e difetti