Cisti epatica
18 gennaio 2018
Tags:
16 gennaio 2018
Buonasera, è da diversi anni che ho una cisti al fegato sui 27-28 mm. Oggi ho fatto ecografia di controllo perché il farmaco DOSTINEX mi ha creato molti problemi. Il medico mi ha detto che la situazione si è modificata che però non c’e Vascolarizzazione o alterazioni focali ma dice che la parete si è inspessita di 3 mm e di fare una risonanza con mezzo di contrasto. Non mi ha detto nulla di specifico se non che secondo lui non è nulla di brutto e che può avere sanguinato per un capillare o per altro. Io, però, sono preoccupata e ho tanta paura che possa essere qualcosa di maligno. Il resto delle eco andavano bene e inizio novembre i valori del fegato erano a norma. La ringrazio se può darmi un parere. Buona serata. Federica

Risposta del 18 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Credo di essere d' accordo con il medico che ha dato quel parere. La cisti è benigna e non ha in sè la capacità di trasformarsi in maligna.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)