Colecistite
18 dicembre 2017
Colecistite
Tags:
14 dicembre 2017
Colecistite
Gentilissimi Dottori, Sono un ragazzo di 32 anni, da molti anni. . . Circa 10 soffro sporadicamente di dolori lancinanti in zona colecisti. Negli ultimi 4 mesi diventati costanti e alcune volte atroci Ad ogni ecografia non é mai risultato nulla. Finché nell'ultima fatta ad Agosto si vede un calcolo di 15mm É stata ripetuta a Settembre e si é riconfermato il calcolo, in più risultava con pareti leggermente inspessite. Ora mi fu subito consigliata un' asportazione della colecisti. Ma il mio medico di famiglia mi disse di provare a sciogliere il calcolo con il Deursil. Fattostá che dopo poco consultai un chirurgo per un altro motivo e dato che stavo gli chiesi un parere. Anche quest'ultimo mi disse di fare l'operazione. Tre giorni fa quindi mi sono ricoverato ed operato in laparoscopia. A fine intervento mi é stato dato il calcolo. . . Che poi vado a scoprire che calcolo non era. . . Era più una sfera sfaccettata di materiale ceroso che alla pressione si é frantumata in piccolissimi pezzi. Ora Vi chiedo a Vostro parere quella sfera poteva davvero darmi quei dolori? Non era possibile scioglierla in altro modo. . . Ma cosa più importante é stato davvero utile asportare la colecisti o ho fatto una scelta affrettata e devo trovare le cause del mio dolore altrove? Grazie mille e Distinti Saluti

Risposta del 18 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non posso valutare se fosse necessario o meno l' intervento chirurgico. Probabilmente - data l' età giovanissima - è stato meglio farlo, anche perchè sappiamo per esperienza che i calcoli che superano il mezzo centimetro di diametro è difficile scioglierli. Credo. però, che i suoi dolori provengano da altre strutture, ma non li ha descritti bene.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)