Colon irritabile
16 gennaio 2018
Tags:
14 gennaio 2018
Salve dottore, Sono un ragazzo di 22 anni che soffre di colon irritabile. Questa "patologia" mi è stata diagnosticata dopo una eco addome risultata nella norma a luglio '17 e analisi del sangue. La sintomatologia si presenta a momenti ed improvvisamente. Ad esempio, venerdì ho iniziato ad accusare un notevole meteorismo seguito da flatulenza ma senza diarrea ed altro. Sabato il meteorismo si è placato ma ho avuto due evacuazioni di feci molli. Oggi (domenica) un'altra evacuazione molle accompagnata da aria. Non ho dolori forti, solo dei rumori borbottanti che provengono dalla panica. Aggiungo che sto vivendo un periodo un po' stressante e che ho abusato per qualche giorno di dolciumi contenente sorbitolo. Secondo lei è tutto sempre imputabile al colon irritabile? Grazie. PS. Aggiungo che la mia dieta è sempre ricca di frutta e verdura e molto varia, ma ogni tanto ho questi episodi fastidiosi.

Risposta del 16 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
In realtà i sintomi che lei descrive sono molto lievi, quasi rientrano nella norma di molte persone, senza andare a pensare al colon irritabile. Che - tra l' altro - è difficile diagnosticare con ecografia ed esami di laboratorio. Lei fa molto bene a mangiare molta frutta e verdura, ma purtroppo questi sono cibi che nell' intestino fermentano e formano aria. A lei più di altri. Continui con le stesse abitudini dietetiche e aggiunga uno dei tanti preparati contro il meteorismo, soprattutto quelli a base d simeticone.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)