08/07/08  - Crampi nuttorni ai piedi - Mente e cervello

08 luglio 2008

Crampi nuttorni ai piedi




Domanda del 08 luglio 2008

Domanda


Egregio Dottore, sono un uomo di 49 anni, soffro da tempo di una forma di depressione da quasi un'anno sto prendendo due tre farmaci (SERTRALINA, UNA ALLA SERA, LAMICTAL, UNA ALLA SERA E STILNOX 1/2 ALLA SERA) Da alcuni mesi appena mi addormento i miei piedi cominciano farmi male, con i crampi fortissimi, appena mi alzo sparisce. Faccio notare che sono portatore di una valvola meccanica aurtica, e sono stato operato alla schiena per problemi alla colonna vertebrale . Le chiedo, questi crampi possono avere che fare con la depressione o con l'ansia dato che mi succede solo quando cerco di dormire?. La ringrazio anticipatamente e invio cordiali saluti. a.d.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
la Sindrome di Asperger