04/11/04  - Crisi d'astinenza da eroina - Mente e cervello

04 novembre 2004

Crisi d'astinenza da eroina




Domanda del 04 novembre 2004

Domanda


vorrei sapere come poter aiutare una persona quando è colta da una crisi d'astinenza dovuta al consumo di eroina, quali sono i sintomi che posso presentarsi e come agire di conseguenza
Risposta del 11 novembre 2004

Risposta di NADIA GENNARI


i sintomi di astinenza da eroina possono essere di vario grado a seconda del grado di intossicazione e dal tempo trascorso dall'ultima dose assunta (nei soggetti tossicodipendenti l'assunzione si eroina avviena circa ogni 4-6 ore). Di solito l'astinenza inizia con sbadigli, piloerezione, spasmi muscolari (soprattutto alle gambe), dolori osteoarticolari diffusi, aumento della temperatura, Ansia intensa fino ad arrivare al grado estremo (raramente raggiunto) di perdita di controllo degli sfinteri.
Il controllo farmacologico della sintomatologia dipende dal tipo di progetto terapeutico. Il soggetto è seguito dal servizio tossicodipendenze di zona?il primo passo è sicuramente questo. Solo dopo una visita medica specialistica è possibile individuare il tipo di trattamento (farmaco sostitutivo, buprenorfina, antidolorifici e altri sintomatici...). Una rassicurazione la sindrome d'astinenza, per tanto che sia dolorosa, non è mortale, ma regredisce spontaneamente dopo qualche giorno)

Dott.ssa Nadia Gennari
Medicina Territoriale



Il profilo di NADIA GENNARI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti