09/04/15  - Curcuma - Stomaco e intestino

09 aprile 2015

Curcuma




Domanda del 09 aprile 2015

Domanda


buongiorno Dr. vorrei chiedere una semplice informazione, Consumare curcuma o curry (come consigliatomi da un gastroenterologo) forse (?) in quantità eccessiva, diciamo 2 cucchiaini di caffè a secco nella pasta ecc non tutti i giorni può avere come effetto collaterale quello di provocare Gastrite e reflusso?
Risposta del 13 aprile 2015

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Premesso che ogni eccesso è sconsigliabile, le due sostanze aromatiche di solito facilitano la digestione.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Le tre fasi dei diverticoli
Stomaco e intestino
10 febbraio 2018
Notizie e aggiornamenti
Le tre fasi dei diverticoli
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Stomaco e intestino
30 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Consumare a tavola più fibre
Stomaco e intestino
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Consumare a tavola più fibre