04/04/09  - Dapsone - Allergie

04 aprile 2009

Dapsone




Domanda del 04 aprile 2009

Domanda


E' possibile che debba a breve dover cominciare una terapia con questo farmaco per una dermatite erpetiforme- Ho letto in giro che può dare alterazioni nell'emocromo, problemi renali ed epatici e che potrebbe far perdere i capelli. Ho letto bene? Esistono controindicazioni particolari? Se dovessi iniziare questa cura dovrò avere delle avvertenze particolari o eventuali precauzioni? La ringrazio
Risposta del 09 aprile 2009

Risposta di FELICE NAVA


Qualsiasi farmaco ha delle controindicazioni che comunque sono sempre comunicate dal medico al paziente. Se ha delle preoccupazioni ne parli con il suo medico.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)



Il profilo di FELICE NAVA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Allergie



Potrebbe interessarti
La prevenzione comincia già nel pancione
Allergie
29 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
La prevenzione comincia già nel pancione
Riniti, cause e sintomi
Allergie
09 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Riniti, cause e sintomi
Inquinamento e effetti negativi sulla salute: come difendersi dello smog
Allergie
06 novembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Inquinamento e effetti negativi sulla salute: come difendersi dello smog