15/06/08  - Deniban e aumento di peso - Mente e cervello

15 giugno 2008

Deniban e aumento di peso




Domanda del 15 giugno 2008

Domanda


Gentile dottore, Prendo il Deniban da circa un anno. Mi ha creato scompensi notevoli del ciclo mestruale e un aumento di peso di 12 chili in 3 mesi. Il mio medico mi dice che l'aumento di peso non può essere causato dal medicinale, ma io nn ho cambiato nè regime alimentare nè diminuito l'attività fisica. La prego, mi dica che è conseguenza del farmaco? Grazie infinite.
Risposta del 18 giugno 2008

Risposta di MARIA ADELAIDE BALDO


Il deniban può effettivamente provocare aumento di peso e anche alterazioni del ciclio. Quindi ritengo che tutto questo sia legato al farmaco.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)



Il profilo di MARIA ADELAIDE BALDO
Per rispondere alla domanda clicca qui

Sei un medico? Clicca qui e scopri come aderire al servizio.


Domande e risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Tutti i buoni motivi per ridere
Mente e cervello
19 gennaio 2018
Notizie
Tutti i buoni motivi per ridere
Paura di volare
Mente e cervello
17 gennaio 2018
Notizie
Paura di volare
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia
Mente e cervello
04 gennaio 2018
Notizie
Adolescenti: gli smartphone alterano il ritmo sonno-veglia