24/02/08  - Deniban + Remeron + Tavor = sonno disturbato. - Mente e cervello

24 febbraio 2008

Deniban + Remeron + Tavor = sonno disturbato.




Domanda del 24 febbraio 2008

Domanda


Egregio Dottore,

sono in cura da uno psichiatra ed una psicoterapeuta per problemi di Depressione ed ansia.

La cura che sto seguendo da circa 2 anni è questa:

Mattino: 1 compressa di Deniban da 50 mg ed una compressa di Tavor da 1 mg.

Pomeriggio: 1 compressa di Tavor da 1 mg.

Sera: 1 compressa di Remeron da 30 mg ed una compressa di Tavor da 2.5 mg.

L'ansia e la Depressione stanno migliorando, ma continuo ad avere problemi con il sonno.

In particolare, il Remeron ed il Tavor serali mi provocano un piacevole senso di torpore e, di conseguenza, mi addormento volentieri.

Durante la notte, però, mi sveglio almeno 3 volte ed al mattino sono ansioso e di cattivo umore.

Secondo lei quale di questi farmaci può essere la causa di questo sonno disturbato e di questo pessimo risveglio mattutino?

Grazie in anticipo per la sua cortese attenzione e cordiali saluti.

La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
La diversità potente
Mente e cervello
24 giugno 2018
Libri e pubblicazioni
La diversità potente
Cefalea
Mente e cervello
18 giugno 2018
Patologie
Cefalea
Energia Mentale
Mente e cervello
27 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Energia Mentale