13/12/04  - Depressione - Mente e cervello

13 dicembre 2004

Depressione




Domanda del 13 dicembre 2004

Domanda


salve....da circa due mesi assumo l'entact perche avevo delle crisi depressive. cioe paura di tradimento, pianto ecc... Un po la situazione è migliorata ma adesso a distanza di due mesi sembra che le compresse non m facciano piu effetto . il dosaggio che mi è stato prescritto e di 10 mg al giorno. Può darsi che il farmaco nn sia adatto a me o che il dosaggio sia troppo basso? grazie
Risposta del 16 dicembre 2004

Risposta di GIULIA MARIA D'AMBROSIO


O può darsi, benedetto il Cielo, che le pastiglie non risolvano i mali della vita, che ne dice? Gli uomini imparano a vivere, ad affrontare la pena del vivere e del morire, parlandosi, non ingoiando farmaci. Ci pensi.
Un caro saluto.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di GIULIA MARIA D'AMBROSIO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Terza età. Peggiora la qualità del sonno
Mente e cervello
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Terza età. Peggiora la qualità del sonno
Le frontiere della ricerca su nutrizione e malattie neurodegenerative
Mente e cervello
10 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Le frontiere della ricerca su nutrizione e malattie neurodegenerative
Cefalea
Mente e cervello
16 aprile 2018
Patologie
Cefalea