08/01/02  - Dermatite - Pelle

08 gennaio 2002

Dermatite





Domanda del 08 gennaio 2002

Domanda: Dermatite


Domanda di Pelle, inviata in data 08 gennaio 2002.

Buongiorno. Ho 23 anni e da un mesetto mi è comparsa una chiazza di dermatite sulla guancia. Dopo alcune applicazioni di Sterades consigliate dalla mia dermatologa è puntualmente ritornata. Cosa può averne causato la comparsa? E' possibile che se ne vada così come è venuta? Esiste almeno un modo per attenuarne il rossore? Grazie.
Risposta del 10 gennaio 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


Il trattamento con steroidi locali su quella che, in vitrù della sua descrizione, potrebbe essere una dermatite eczematosa , probabilmente di natura atopica è se fatto per brevi periodi il trattamento elettivo. Si ricordi di affiancare sempre una crema idratante che potrebbe attenuare il rossore. Se non ottiene risultati riconsulti la dermatologa .

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Pelle



Potrebbe interessarti
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine
Pelle
29 settembre 2017
Le ricette della salute
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine