15/01/02  - Dermatite - Pelle

15 gennaio 2002

Dermatite




Domanda del 15 gennaio 2002

Domanda


Da due anni soffro di dermatite al cuoio capelluto che curo con degli schampoo e lozioni senza ottenere però risultati positivi. Volevo sapere se l'utilizzo frequente di alcool, fumo e integratori (cromo, magnesio, potassio, selenio, vit. A, vit. B) possono essere le cause di questo problema.
Risposta del 27 gennaio 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


Direi che prima bisognerebbe sapere di che tipo di dermatite si tratta, e se non lo ha ancora fatto sarebbe opportuna una visita dermatologica. Tra le possibilità da lei elencate una possibile concausa è l'abuso di "integratori"che possono influire sul turn-over (ricambio) cellulare e quindi anche cutaneo.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti