08/05/13  - Dermatite rosacea - Pelle

08 maggio 2013

Dermatite rosacea





Domanda del 08 maggio 2013

Domanda: Dermatite rosacea


Domanda di Pelle, inviata in data 08 maggio 2013.

Buongiorno, ho iniziato a soffrire in modo cronico di dermatite Rosacea dopo aver fatto una cura intensiva di omega 3 per curare una Dermatite seborroica e dopo aver assunto per diverse settimane flavonoidi per curare le Emorroidi. Ho provato in piu’ modi a capire il fattore scatenante di questa mia improvvisa patologia di cui non avevo mai sofferto e sono quasi sicuro che si sia scatenata dopo all’assunzione esagerata di vasodilatatori con l’assunzione di omega3 e flavonoidi. Ho smesso da 1 mese di prendere questi integratori, di cui mi si era stato consigliato l’uso anche se non necessario. La mia domanda e’ se esiste un modo per normalizzare la dose di vasodilatatori che oramai il mio organismo ha assunto.



Ps: tutto quello che ho fatto e’ stato fatto attraverso precisi consigli medici. In attesa di un vostro consiglio vi saluto.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Pelle



Potrebbe interessarti
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine
Pelle
29 settembre 2017
Le ricette della salute
Cubotti di maiale al pepe verde, miele e susine