05/01/16  - Diarrea - Stomaco e intestino

05 gennaio 2016

Diarrea





Domanda del 05 gennaio 2016

Domanda: Diarrea


Domanda di Stomaco e intestino, inviata in data 05 gennaio 2016.

Dopo l'eradicazione Helicobacter pylori ,prendo da circa due mesi del Pantoprazolo 20 mg ,da qualche giorno ho della diarrea che imputo molto probabilmente al Pantoprazolo , Le chiedo se è possibile eliminare la diarrea senza interrompere il Pantoprazolo..
Grazie

P.S. Non ha nessuna attinenza, ma sono paraplegico.
Risposta del 10 gennaio 2016

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


Purtroppo il solo termine " Diarrea " non spiega la situazione. Bisognerebbe precisare, non solo la consistenza delle feci, ma anche il numero di evacuazioni nella giornata e nella settimana. Nei casi di Diarrea profusa, possono essere utili quei prodotti ad azione antispastica, che rallentano i movimenti (la peristalsi) del colon, ma glieli deve prescrivere il suo medico.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti