01/07/08  - Diarrea, candida e pityriasi versicolor - Stomaco e intestino

01 luglio 2008

Diarrea, candida e pityriasi versicolor




Domanda del 01 luglio 2008

Domanda


Salve, mi chiamo Laura ed ho 29 anni. E' da 15 anni circa che soffro di pityriasi versicolor, nonostante le diverse cure si ripresenta sempre. Da quando ho conosciuto mio marito e fatto le opportune visite, dopo che ho smesso di usare la "pillola", ogni mese ho la candida con funghi, anche questa si ripresenta mensilmente nonostante le cure. Circa 4 anni fa ho avuto la colite e mi è rimasto il colon debole. Spesso ho problemi di diarrea. Poiché finora non ho trovato nessuna cura definitiva, vi chiedo tutte le tre patologie possono essere collegate? Come posso curarle? Certa di una vostra risposta porgo cordiali saluti Laura
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici
Stomaco e intestino
21 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Sindrome dell'intestino irritabile: un aiuto dai probiotici