06/09/04  - Diarrea subito dopo i pasti - Stomaco e intestino

06 settembre 2004

Diarrea subito dopo i pasti




Domanda del 06 settembre 2004

Domanda


buongiorno,mia madre ha 60 anni e da più di una 15ina di giorni le sta capitando che subito dopo i pasti ha lo stimolo di andare in bagno ma spesso poi questo sintomo si ripete anche più volte nell'arco di un intera giornata.il medico le ha consigliato di regolarizzare l'alimentazione e le ha dato delle pillole per la Diarrea e per far diminuire i sintomi ma dopo dieci giorni di questa cura non ha risolto nulla e la situazione è sempre la stessa.secondo voi a cosa può essere dovuto e soprattutto cosa consigliate di fare?Grazie mille e spero che mi rispondiate al più presto.

Risposta del 09 settembre 2004

Risposta di ANTONIO IANNETTI


La Diarrea è un sintomo; ne va indagata la causa. Solo dopo, si può prescrive una terapia che possa risolvere il problema. La prima cosa è farsi visitare dallo specialista gastroenterologo; poi eseguire alcuni esami ematici, un esame completo delle urine e delle feci. Se occorrerà, si dovranno effettuare esami strumentali come la colonscopia o la gastroscopia per indagare eventuali malassorbimenti. Proceda con ordine e si rivolga ad un centro ospedaliero o universitario di gastroenterologia.

Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)



Il profilo di ANTONIO IANNETTI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Le tre fasi dei diverticoli
Stomaco e intestino
10 febbraio 2018
Notizie
Le tre fasi dei diverticoli
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Stomaco e intestino
30 gennaio 2018
Notizie
Due italiani su tre sconfiggono il tumore del colon-retto
Caffé: sei buoni motivi per assolverlo
Stomaco e intestino
25 gennaio 2018
Notizie
Caffé: sei buoni motivi per assolverlo