26/06/08  - Difluvium dopo l'interruzione delle pillola anticoncezionale - Pelle

26 giugno 2008

Difluvium dopo l'interruzione delle pillola anticoncezionale




Domanda del 26 giugno 2008

Domanda


per 3 anni ho preso ininterrottamente"Gracial" come anticoncezionale!A maggio scorso decisi di interrompere....e da allora ho notato una preoccupante perdita di capelli...la mia chioma fluente e voluminosa...è notevolmente cambiata!!! come posso risolvere?! anche nel mio caso sono necessari farmaci potenti come minoxdil che,una volta sospesi,provocano una caduta ancora più consistente?! sono in crisi...spero possa aiutarmi! Anticipatamente grazie!
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio