10/02/02  - Diradamento dei capelli da terapia? - Pelle

10 febbraio 2002

Diradamento dei capelli da terapia?




Domanda del 10 febbraio 2002

Domanda


dottore mi risponda sono disperata!.Ho 23 anni sono una donna e da circa 40 giorni assumo un farmaco a base di isotretinoina per l'acne.Ho notato una persistente caduta dei capelli nello stesso periodo e ho paura che sia per la terapia.Il mio medico non mi ha dato molta retta,che devo fare?di questo disturbo non ho mai sofferto!lui dice che è lo smog (vivo a Roma)secondo lei?
Risposta del 24 febbraio 2002

Risposta di PASQUALE MARINARO


L'isotretinioina è un farmaco molto attivo sulla ghiandola sebacea quindi nei casi di "capelli grassi" aiuta a mantenere l'omeostasi del capello, quindi diminuisce la caduta. Non credo quindi sia dovuto al farmaco ma a altre cause da valutare se la caduta persiste.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.



Il profilo di PASQUALE MARINARO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Pelle
12 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gambe e piedi in salute in cinque mosse
Al sole in sicurezza con un’App
Pelle
07 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Al sole in sicurezza con un’App
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio
Pelle
05 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermatite atopica: parliamone per gestirla al meglio